Главная » Социальные новости РФ
1 2 3 4 »

Пензенцы переживают, когда видят лежащего на земле человека. Мужчина поселился рядом с остановкой на улице Калинина. Он разложил пожитки около забора, доброхоты принесли хлеба и кваса. Но искалеченный гражданин весьма агрессивен.
«Какую ты мне помощь оказываешь? Бабла дай!» - кричит он.
«Он был на остановках - напротив магазина, потом у церкви. Здесь недавно», - пояснила горожанка.
Органы социальной защиты хорошо знают этого человека. По телефону они сообщили, что у Владимира Анатольевича было жилье в Терновке, а после смерти матери он в силу неких обстоятельств оказался на улице.
В дом ночного пребывания он не хочет, от интерната отмахивается, оформить документы и выправить пенсию 60-летний гражданин ленится. В больницу согласился поехать лишь один раз, когда отморозил ноги.
«Его несколько раз полиция забирала и отпускала. Не нужен, видимо, никому», - рассказала пенсионерка.
Мужчина всякий раз возвращается на улицу, где прохожие приносят хл ... Читать дальше »

Категория: Социальные новости РФ | Просмотров: 652 | Добавил: GAUPODNP | Дата: 25.06.2020

Данные Консультационной службы Ночлежки за 2018 год. Мы опросили 1651 человека. При опросе была возможность указать несколько причин бездомности. Результаты.

Категория: Социальные новости РФ | Просмотров: 255 | Добавил: GAUPODNP | Дата: 18.11.2019

Никто вам не скажет, сколько в России уличных бездомных. СМИ пугают, что число огромно и растёт в геометрической прогрессии. Только в Москве власти насчитывают до 50 тысяч бомжей. Но благотворительные организации утверждают, что их не меньше 100 тысяч. При этом москвичей из них, по разным данным, то ли 15%, то ли 5%.

Кошмарный вид, вонь и зараза заставляют брезгливо обходить их стороной и у многих вызывают откровенную злобу. «Нормальному» человеку невдомёк, как можно так опуститься и почему «никто ничего не предпринимает». Anews постарался найти ответы.
Источник.

Категория: Социальные новости РФ | Просмотров: 340 | Добавил: GAUPODNP | Дата: 18.11.2019

В такой ситуации не до кулинарных изысков, сгодятся любые продукты. Главное - успеть набрать нужное количество до наступления заморозков. Возможно, благодаря отзывчивости неравнодушных горожан будут спасены десятки человеческих жизней.
Центр помощи людям, по тем или иным причинам оставшимся без крыши над головой, существует при Пензенском епархиальном управлении уже почти три года.
«Ежедневно, кроме субботы и воскресенья, мы выезжаем по городу Пенза и кормим бездомных людей горячими обедами», - рассказала координатор центра помощи бездомным Татьяна Медведева.
В центре началась заготовка овощей на зиму. Нужны картофель, морковь, лук, капуста, свекла. Сойдут и домашние закрутки, они дольше хранятся. Летом волонтеры не дают помереть голодной смертью примерно 60 бездомным. Обычно зимой их количество доходит до 100 человек.
«Обращаюсь с просьбой ко всем неравнодушным, кто имеет милосердие к нашему делу, помочь. Мы находимся при церкви Введения во храм Пресвято ... Читать дальше »

Категория: Социальные новости РФ | Просмотров: 294 | Добавил: GAUPODNP | Дата: 29.10.2019

Пензенский гидрометеоцентр предупредил о резком изменении погодных условий на территории региона.

Так, с 30 октября порывы северо-западного ветра усилятся до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью понизится до -6°С, днем столбик термометра будет показывать от 0°С до + 2°С. Ожидается дождь, переходящий в мокрый снег.

«Это неблагоприятно скажется на функционировании объектов жизнеобеспечения, работе городского общественного транспорта. Возможны повреждения (обрывы) ЛЭП и линий связи, нарушения в системе ЖКХ, увеличение дорожно-транспортных происшествий и пострадавших граждан», - перечислили в пресс-службе мэрии Пензы.

Главам районных администраций поручили обеспечить своевременную очистку от снега и наледи территорий, прилегающих к жилым домам, предприятиям, учреждениям, торговым павильонам, объектам социального и бытового назначения.

МУП «Пензадормост» должен очистить ливнеприемники и дренажные системы, при понижении температуры - обр ... Читать дальше »

Категория: Социальные новости РФ | Просмотров: 288 | Добавил: GAUPODNP | Дата: 29.10.2019

МОСКВА, 20 сентября. /Корр. ТАСС Ксения Асафова/. Мобильные пункты обогрева для людей без определенного места жительства, расположенные на привокзальных территориях в Москве, с ноября перейдут на круглосуточный режим работы. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе столичного департамента труда и социальной защиты населения.

"В городе работают пять мобильных пунктов обогрева для бездомных - возле Белорусского, Киевского, Курского, Павелецкого и Ярославского вокзалов. Автобусы дежурят с 11:00 до 18:00 и с 21:00 до 06:00. Ежегодно с наступлением холодов они переходят на круглосуточный режим работы. В этом году это произойдет 1 ноября", - сказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что с началом ночных заморозков в столице на усиленный режим работы переходит служба социального патруля, которая состоит из 30 автомобилей соцзащиты, курсирующих по городу. Бригады службы предлагают бездомным помощь, рассказывают, где можно поесть бесплатно, как выйти из сложной сит ... Читать дальше »

Категория: Социальные новости РФ | Просмотров: 274 | Добавил: GAUPODNP | Дата: 24.09.2019

Когда человек оказывается без дома, ему трудно понять, куда обратиться за помощью: чтобы восстановить документы, поесть, помыться, найти работу, погреться. Мы собрали информацию об организациях, которые помогают людям в такой ситуации в разных городах. Вы можете распечатать памятку для своего города, носить с собой и при случае отдать бездомному человеку. (Внимательным читателям: этот материал был опубликован в феврале 2019 года, а потом существенно дополнен.). Источник.

Категория: Социальные новости РФ | Просмотров: 312 | Добавил: GAUPODNP | Дата: 24.09.2019

В Самаре в начале сентября закрылся ночной стационар в местном Центре социальной адаптации в поселке Запанской.

Работа площадки, которая предоставляла ночлег бездомным гражданам, прекратилась после жалоб местных жителей депутату Госдумы Александру Хинштейну. На встрече с парламентарием в июле этого года местные жители выразили недовольство тем, что центр находится вблизи школы.

На этой неделе в защиту ночного стационара в центре соцадаптации выступила уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова. Она распространила в СМИ сообщение, в котором назвала случившееся нарушением прав человека.

«Полагаю, что в Самарской области и, в частности, на территории городского округа Самара, должны быть социальные учреждения с местами для ночного пребывания лиц, не имеющих определенного места жительства, тем более что количество таких граждан все возрастает, и они не могут быть оставлены без должного внимания со стороны государственных о ... Читать дальше »

Категория: Социальные новости РФ | Просмотров: 266 | Добавил: GAUPODNP | Дата: 24.09.2019

Пензенские семьи с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации, могут обратиться за помощью в центр приема обращений. «Социальный навигатор» (0+) работает круглосуточно.

Для приема обращений работает бесплатный номер 8−800−511−0117.

К единой системе подключены телефоны организаций, участвующих в проекте. Диспетчер, отвечая на звонок, разбирается с каждым конкретным случаем и дает плановый набор решений. Прежде всего, «Социальный навигатор» ориентирован на повышение эффективности работы по защите интересов и прав детей, отметили в пресс-центре облправительства.
«Социальный навигатор» работает в Пензе с 2018 года на базе благотворительного фонда «Покров», в том числе — при поддержке губернатора Ивана Белозерцева. ... Читать дальше »
Категория: Социальные новости РФ | Просмотров: 324 | Добавил: GAUPODNP | Дата: 27.08.2019

Масса разного хранится в зарослях за домом № 115а на улице Калинина. Местные мужчины, например, утаивают от жен свои ценности. Но шарить в кустах все же нужно с опаской. Осторожность необходима из-за неофициально обживших эту территорию бомжей. Днем их не застать - они на промыслах, а к ночи появляются, потому что уже обустроили себе ложа.
Сколько ни предлагали этим людям пойти в дом ночного пребывания, попытаться получить документы, найти работу, они не хотят. Их устраивает вольная жизнь в кустах. Но это совершенно не нравится местному населению.
«Ой, да утром они все время здесь ходят, несгоняемые. Я весной здесь все вычистила», - пожаловалась горожанка.
За лето бродяги завалили кусты омерзительными объедками, пустой тарой, старой одеждой. Понятие социальной ответственности этим людям неизвестно, нормы и правила они не соблюдают, требовать от них порядка бесполезно.
«Вот здесь была куча, они здесь рылись, разбирали, какие-то железки. В маленьком коридор ... Читать дальше »

Категория: Социальные новости РФ | Просмотров: 285 | Добавил: GAUPODNP | Дата: 27.08.2019

Контакты
Директор
Конарев Артём Викторович
тел. раб. (8412) 36-40-29

Ответственный за взаимодействие с СМИ
Конарев Артём Викторович
тел. раб. (8412) 36-40-29

Главный бухгалтер
Шалаева Юлия Васильевна
тел. раб. (8412) 36-45-62

E-mail учреждения
gau_po_dnp@mail.ru
График работы
Круглосуточно.
Без перерыва и выходных.
Места в учреждении
Количество мест - 50
Число свободных - *
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 85

Помогаете ли вы лицам БОМЖ?
Всего ответов: 37
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Счетчики

Яндекс.Метрика

Баннеры

Правительство Пензенской области

Правительство Пензенской области Администрация г.Пенза

ГАУ ПО Дом ночного пребывания Министерство труда социальной защиты и демографии ПО

Приволжкий федеральный округ

Код нашего баннера